Как выбрать жалюзи на окна

Как выбрать жалюзи на окна />

12.12.2019

Долгое время у многих людей жалюзи ассоциировались с офисной строгостью, невзрачностью и однообразием. Сегодня ситуация изменилась, и дизайнеры все чаще предлагают дополнять интерьер жилых помещений современными конструкциями, пестрящими цветовыми решениями, разнообразием фактур и оригинальностью подачи. Такие жалюзи на окна быстро вытеснили приевшиеся шторы, так как смотрятся более эффектно и являются достаточно практичными в использовании. Чтобы правильно подобрать жалюзи под интерьер комнаты, нужны определенные знания и понимание, какими они бывают и где применяются.

Какие жалюзи по материалу изготовления выбрать

Современный рынок продукции для оформления интерьеров пестрит разнообразием жалюзей, одной из главных характеристик которых является материал изготовления конструкции. Сегодня можно приобрести следующие разновидности моделей:

  • Пластиковые жалюзи. Этот материал великолепно гнется и не теряет своей формы в процессе использования. К тому же пластик прекрасно очищается от загрязнений, поэтому предназначается для длительного применения. Недостатки пластиковых моделей зависят от их стоимости. Нередко дешевые варианты выгорают на солнце и становятся желтыми, что существенно портит их внешний вид.
  • Металлические жалюзи. В жилых помещениях эти модели можно встретить крайне редко. Действительно, главная сфера их применения – производственные комнаты. Жалюзи из металла отличаются долговечностью, износостойкостью и прочностью. Они быстро моются, но при движениях сильно гремят.
  • Тканевые жалюзи – самый популярный вид моделей для жилых комнат, который изготавливается из полиэстера и имеет огромное количество всевозможных вариаций. Таким жалюзям свойственна надежность, они не изменяют свой внешний вид под влиянием солнечных лучей и легко очищаются от пыли, загрязнений, и тому подобному.
  • Бамбуковым жалюзям свойственна легкость, компактность и изящность. Эти модели идеально вписываются в любой тип интерьера, но имеют достаточно высокую стоимость, особенно, если изготавливаются в ручную.
  • Деревянные модели славятся долговечностью, безопасностью для здоровья и экологичностью. Они просты в уходе, служат десятилетиями и выигрышно смотрятся в строгих интерьерах.

Жалюзи в большинстве случаев изготавливаются в индивидуальном порядке под размеры конкретного окна или другого проема. При этом на их стоимость влияет также качество фурнитуры, выбранной заказчиком.

zhalyuzi_na_okna

Какие бывают жалюзи по способу открытия

Удобность использования жалюзей во многом зависит от способа их открытия. Этот параметр определяет функциональность моделей, а также целесообразность их применения в комнатах разного размера. Сегодня выделяют несколько типов конструкций по способу их открытия:

  • вертикальные жалюзи, которые подходят для помещений небольших размеров и великолепно заменяют тяжелые шторы;
  • горизонтальные модели для оформления небольших оконных проемов, которые легко собираются и позволяют экономить пространство;
  • рулонные жалюзи – прекрасное решение для владельцев комнат, которым необходим доступ к свободному подоконнику.

Выбор модели по способу их открытия во многом зависит от освещенности помещения, его величины и расположения других предметов интерьера. Все эти факторы следует учитывать перед покупкой жалюзи, что позволит избежать неудобств, связанных с их дальнейшим использованием.

Основные рекомендации специалистов

Перед приобретением той или иной модели специалисты рекомендуют определиться с назначением жалюзи, ее будущим расположением и выполняемой функцией. Также внимание нужно уделить цветовой гамме жалюзи, материалу ее выполнения и фактуре.

Итак, для кухонных помещений и санузлов лучше подойдут пластиковые или металлические жалюзи, так как их отличает повышенная устойчивость к влаге и высоким температурам, легкость в уходе, долговечность. В коридорах принято использовать бюджетные варианты моделей, которые не привлекают внимания и не смотрятся слишком вычурно.

В гостиных комнатах и кабинетах применяются жаккардовые или богатые тканевые жалюзи, которые смотрятся элегантно и изысканно. Для помещений домашних кинотеатров не рекомендуется использовать металл и пластик. Здесь лучше отдать предпочтение тканевым моделям. В детскую комнату и спальню лучше купить жалюзи на окна со спокойным и простым в использовании вариантом – рулонные жалюзи, которые позволяют сделать помещение более уютным и комфортным.

Больше интересных статей:

Модные ткани для римских штор в новом сезоне />

Модные ткани для римских штор в новом сезоне

С каждым новым сезоном текстильные тренды подвергаютс...

07.02.2024

Как выбрать тканевые ролеты />

Как выбрать тканевые ролеты

В мире дизайна интерьера каждая деталь имеет значение,...

18.01.2024

Горизонтальные жалюзи – их виды и назначение />

Горизонтальные жалюзи – их виды и назначение

Горизонтальные жалюзи стали неотъемлемой частью совр...

13.01.2024

Римские шторы с цепочным механизмом />

Римские шторы с цепочным механизмом

Разнообразие механизмов для римских штор предоставля...

13.12.2023

Спасибо!
OK